Лента новостей
0

Как в Казахстане сохраняют древнее городище Сарайшык

facebook.com/Арыстанбек Мұхамедиұлы, фото - Новости Zakon.kz от 23.02.2018 14:14 facebook.com/Арыстанбек Мұхамедиұлы
В будущем Сарайшык станет уникальным узлом развитой туристской инфраструктуры.

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы рассказал на своей странице в Facebook о проделываемой работе по сохранению городища Сарайшык. Как сообщалось ранее, в будущем там будет музей под открытым небом, передает Zakon.kz.

"Напомню, что в настоящее время в 50 км от города Атырау мы активно принимаем меры по сохранению древнего заповедника, расположенного на правом берегу реки Жайык. Изучением и объектом работы являются побережье реки Жайык, где расположены культурные слои города. Проектно-сметная документация была разработана в 2015 году. Были проведены последующие работы по сохранению археологических раскопок № 3 и созданию щитов на раскопках № 5. В конце 2016 года было начато строительство плотины, чтобы защитить прибрежный осадок с культурными слоями города", - рассказал министр.

По информации Мухамедиулы, в 2017 году были укреплены берега реки Жайык и определена территория памятников истории и культуры Атырауской области. Проведены степные экспедиции по поиску объектов историко-культурного наследия.

Также была подготовлена проектно-сметная документация для сооружения ограждения вокруг города Сарайшык. Работа в городе финансируется за счет средств акимата Атырауской области под началом главы региона Нурлана Ногаева.

"В качестве исполнителей были приглашены руководители и эксперты из Российской Федерации, Астаны, Алматы и Уральска. В этом году планируется провести консервационные работы на раскопках №5 и украсить окрестности. Эти работы направлены на сохранение исторического вида и имиджа памятника. В будущем Сарайшык станет уникальным узлом развитой туристской инфраструктуры", - написал он.

Фото: facebook.com/Арыстанбек Мұхамедиұлы

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: