Лента новостей
0

Он был полон юношеского задора: в Москве простились с В.Толоконниковым

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.07.2017 22:04 Zakon.kz
Похоронили актера на Троекуровском кладбище.
Сегодня в Москве в Центральном Доме кино состоялась церемония прощания с известным актером Владимиром Толоконниковым. Проститься с заслуженным артистом Казахской ССР пришли его коллеги, друзья.





Отдать дань памяти артисту пришли поклонники его творчества и коллеги, среди которых актеры Евгений Герасимов, Александр Филиппенко, и многие другие. Соболезнования принимали сыновья актера, Иннокентий и Родион.



"Мы очень благодарны за то, что у нас такой отец. Осознание масштабов его личности приходит только сейчас, когда звонят, пишут люди. Мы понимаем, сколько он смог и сделал. Вместе с мамой, которой тоже уже нет, он заложил в нас самое главное — человеческую основу. Спасибо, папа", — сказал Иннокентий Толоконников



Выступая на панихиде, советник-посланник посольства Казахстана в РФ Ерлан Байжанов заявил, что по поручению Посла Казахстана в России и от себя лично официально подтверждает, что весь Казахстан почитает, уважает, любит Владимира Толоконникова.

«Он узнаваем, почитаем и любим не только в Казахстане, но и в России. Россияне его больше знают благодаря кинематографу, в Казахстане же его ценят за сценический талант. Я думаю, что его уход это обрыв одной нити, которая связывает наши страны, наши народы, но хочу выразить убеждение, что благодаря его творчеству возникло, родилось огромное множество нитей, связей, родственных уз между Россией и Казахстаном», – сказал дипломат

По словам Народного артиста России, председателя комиссии по культуре и массовым коммуникациям московской городской думы Евгения Герасимова, другого Шарикова быть не может. «И на самом деле в этой одной из самых моих любимых картин с такими артистами как Евстигнеев, Плотников, но по сей день для меня лидером в этой картине является Володя, его Шариков – сказал Герасимов. – Да, судьбы артистов, они по разному складываются, но сыграв одну такую роль казалось бы можно было ничего другого не играть. Но мы сожалеем все, я думаю каждый присутствующий, в том, что на него не нашлось режиссера, который бы потом написал сценарий, не нашлось пьесы в московских театрах, где на него бы был поставлен спектакль. Но он был с моей точки зрения, он был очень скромный, очень тонкий и ранимый человек. Очень часто характерные артисты воспринимаются по тому какая у него характерная роль, но он был на самом деле образованным, глубоким и тонким человеком. Слава Володина переживет и нас всех".

Народный артист Казахстана Геннадий Балаев, который в творческом тандеме с Владимиром Толоконниковым участвовал в юмористическом шоу «Толобайки» поделился, что в Казахстане его все любили, относились к нему потрясающе. «Он всегда был одним из любимых актеров. Мы еще недавно играли вместе, кстати, он в театре сыграл очень много прекрасных ролей. Масса прекрасных работ, которые в Алматы любили. Любит его там, любят его в России».



Похоронили актера на Троекуровском кладбище.

Толоконников скончался в ночь на воскресенье, 16 июля, в Москве в возрасте 74 лет.
Вся его творческая жизнь связана с Государственным академическим театром русской драмы им. М.Ю. Лермонтова в Алматы, где он прослужил без малого полвека.
Широкую известность артисту принесла роль Полиграфа Шарикова в фильме «Собачье сердце», за которую он был награжден государственной премией РСФСР имени братьев Васильевых.
Кроме того, Толоконников снялся в фильме «Хоттабыч», который вышел в 2006 году. Картина принесла ему Кинонаграду MTV-2007 в номинации «Лучшая комедийная роль».

Всего актер сыграл в более чем 60 фильмах и сериалах.

В 2009 году Владимир Толоконников был награжден российским орденом Дружбы.

Фото и информация: Официальный сайт Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: